AGENDA DEPORTIVA AL DOMINGO 27 DE MAYO DE 2012

May 25, 2012 at 12:12pm

INSTITUTO COSTARRICENSE DEL DEPORTE Y LA RECREACIÓN (ICODER)

www.icoder.go.cr      /      www.facebook.com/icodercr

DEPARTAMENTO DE PRENSA Y RELACIONES PÚBLICAS

 

ICODER INFORMA DE LAS ACTIVIDADES PROGRAMADAS POR LAS FEDERACIONES Y ASOCIACIONES DEPORTIVAS Y LOS COMITÉS CANTONALES DE DEPORTE Y RECREACIÓN PARA ESTE FIN DE SEMANA

 

 

 

 

* AJEDREZ

CAMPEONATO NACIONAL CLASIFICATORIO DE TERCERA DIVISIÓN Y TORNEO MALINCHE 2012. El domingo a las 9.30 a.m. y 2 p.m. en el Restaurante Malinche, en el Aeropuerto Internacional Juan Santamaría. Los eventos se iniciaron el domingo 13 de mayo y concluirán el 3 de junio. Organiza la Asociación de Ajedrez Fischer  y más detalles en los teléfonos 8369-0285 y 8788-4925 y en los correos electrónicos shah_pj@hotmail.com y holaalvarez@hotmail.com

 

 

 

 

* ATLETISMO

SEGUNDA CARRERA RETO REGIMEN DE MUTUALIDAD CFIA.  El domingo a las 8 a.m. con salida y meta del Colegio Federado de Ingenieros y Arquitectos (CFIA) en Curridabat, para un recorrido de 10,5 km por Vargas Araya, Lourdes, Cedros, Granadilla, Cristo de Sabanilla, Guayabos y Curridabat. La competencia es dedicada al Ing. Carlos Echandi Meza, integrante de la Galería Costarricense del Deporte, y los fondos recaudados por inscripciones serán donados a la Asociación de Personas con Discapacidad de Curridabat para la compra de implementos médicos, sillas de ruedas, camas, bastones y audífonos. Organiza el Régimen de Mutualidad del CFIA, teléfono 2527-5000, página en Internet www.rmutual.co.cr y correo electrónico krodriguez@rmutual.co.cr

 

CARRERA Y CAMINATA 47 ANIVERSARIO DEL INA.  El domingo a partir de las 8 a.m. con salida y llegada de las instalaciones del Instituto Nacional de Aprendizaje (INA), en La Uruca, y recorridos de 10 km (carrera) y 4 km (caminata). Organiza el INA, teléfono 2232 – 4422 y página en Internet www.ina.ac.cr

 

 

 

 

* BALONCESTO

TORNEO DE CLAUSURA DE LA LIGA SUPERIOR MASCULINA. Este viernes, Grupo Babel Pérez Zeledón – Cartago en el Polideportivo de Pérez Zeledón (8 p.m.); y el domingo, Escazú – Coopenae USJ San Ramón en el Liceo de Escazú (2 p.m.).

 

LIGA DE DESARROLLO FEMENINA. Este viernes, Goicoechea – Universidad de Costa Rica en Goicoechea (8.30 p.m.); el sábado, Liberia – Coronado en Liberia (1 p.m.); y el domingo, San José – Roes San Ramón en Plaza González Víquez (6.30 p.m.).

 

LIGA DE ASCENSO. El sábado, Curridabat – Colegio de Abogados en el gimnasio de la UACA, en Cipreses de Curridabat (2.30 p.m.), Turiralba – San José en Turrialba (7 p.m.), Universidad de Costa Rica – CEDES Don Bosco en las Instalaciones Deportivas de la UCR, en Mercedes de Montes de Oca (8 p.m.), Súper Cable Grecia – Probalpa Palmares en el Polideportivo de Grecia (8 p.m.) y Universidad Latina – CODEA Alajuela en el Liceo Samuel Sáenz Flores de Heredia (8.30 p.m.); y el domingo, San Carlos – Santo Domingo en el Gimnasio Siglo XXI de San Carlos (3.30 p.m.).

 

LIGA DE SILLA DE RUEDAS. El domingo, Lions – Cartago (9 a.m.) y Élite – Heredia (10.30 a.m.) en el Polideportivo Monserrat de Alajuela.

 

CAMPEONATO NACIONAL DE MAXIBALONCESTO. En la categoría 45 años masculino, este viernes, Indoor – UCA en el Indoor Club (7 p.m.) y el sábado, Maxi CR – Tennis A en el Tennis Club (2.30 p.m.) y AMAXICA – Tennis B en el Indoor Club (4 p.m.); en la categoría 35 años masculino, el sábado, Indoor Club – Grecia en el Indoor Club (2.30 p.m.); y por el torneo femenino, el domingo, Liberia – ADEPU (2 p.m.), Palmares – Escazú (3.30 p.m.) y Oncolife – Tennis (5 p.m.) en el Tennis Club.

 

TORNEO DE LIGA MENOR FECOBA 2012. Cuarta fecha, el domingo  en el Gimnasio Municipal de Goicoechea, Goicoechea – San José Liceo de Costa Rica (10 a.m., Sub 17 masc.), Goicoechea – Escazú (11.30 a.m., Sub 17 fem.), Goicoechea – Heredia (1 p.m., Sub 20 fem.), BMS Panthers – Goicoechea (2.30 p.m., Sub 15 masc.) y San José Liceo de Costa Rica – Heredia (4 p.m., Sub 20 masc.). Organiza la Federación Costarricense de Baloncesto (FECOBA), y más informes en los teléfonos 2233-9475 y 8871-3981, las páginas de Internet www.fecobacr.com y www.basketenlinea.net, el Muro de Facebook Federación Costarricense de Baloncesto y los correos electrónicos  info@fecobacr.com,  jhinesfecoba@gmail.com y jrgprecision@gmail.com

 

 

 

 

* BALONMANO

SEXTA FECHA DEL TORNEO APERTURA 2012. El domingo, por el torneo masculino, Universidad Nacional – Cagrurojc (10.30 a.m.), Revolution – Universidad de Costa Rica (12 m.d.) y Boxer`s – Tres Ríos (1.30 p.m.) en el Colegio SAMAGU en Santo Domingo de Heredia; y por el torneo femenino, San José – Heredia en el Colegio SAMAGU (9 a.m.) y Felosa – Liceo de Tarrazú en el Gimasio Municipal de San Marcos de Tarrazú (11 a.m.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano, teléfonos 2221-6760 y  8377-7112, Muro en Facebook como Federación Costarricense de Balonmano y correo electrónico riveraalex@yahoo.com

 

 

 

* BÉISBOL

SEMIFINALES DEL CAMPEONATO NACIONAL MAYOR 2012. El domingo en el Parque Metropolitano La Sabana, dobles juegos a partir de las 9 a.m., Heredia Costaven – Liceo de Costa Rica en la Cancha 5 y Tiburones – Brenes y Salas en la Cancha 6. Organiza la Federación Costarricense de Béisbol Aficionado (FECOBEISA), teléfonos 8725-8495, 8351-1380 y 2222-9362, página en Internet  www.fcbeisbol.org y correos electrónicos  fecobeisa@yahoo.com y directorbeisbol@yahoo.com.mx

 

LIGA DOMINGUEÑA. El sábado, en el Polideportivo de Santo Domingo de Heredia, en junior, semifinal Zapatos Shut - King Ocean  (9 a.m.); en preinfantil, finales entre los equipos Restaurante Ranchito, King Ocean y Legadmi (9 a.m.), y en categoría mayor, doble juego semifinal, Industriales – Jaguares (3 p.m.); y el domingo, en categoría mayor, doble juego semifinal Patriotas – King Ocean (9 a.m.). Organiza la Asociación Deportiva de Béisbol de Santo Domingo, teléfonos 8875-0933 y 2237-4433, página en Internet www.santodomingobeisbol.com  y correo electrónico maumam@racsa.co.cr

 

 

 

* BOXEO

PROGRAMAS AFICIONADOS EN PUNTARENAS  Y DESAMPARADOS. El sábado a partir de las 2 p.m. en el Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Puntarenas y desde las 3 p.m. en el Gimnasio Knock Out de Desamparados, como fogueos para las eliminatorias de los Juegos Deportivos Nacionales 2012. Organizan los comités cantonales de Puntarenas y Desamparados y la Asociación Costarricense de Boxeo Aficionado (ACBA), teléfonos 2255-1164 y 8862-9142 y correos electrónicos vegaboxcr@gmail.com y asoboxcr@yahoo.es

 

 

 

* CICLISMO DE MONTAÑA

SEXTA EDICIÓN DEL GUANARIDE. Este viernes, tercera etapa, 7 a.m., Playa Langosta – Playa Sámara (98.6 km); el sábado, cuarta etapa, 7 a.m., Playa Sámara – Playa Tambor (105,76 km); y el domingo, 7.30 a.m., Playa Tambor – Playa Naranjo (41,8 km). Organiza MTB S.A., página en Internet www.guanaride.com y correo electrónico info@guanaride.com

 

 

 

* ECUESTRE

PRIMERA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE ADIESTRAMIENTO. El sábado y domingo desde las 8 a.m. en el Club Hípico La Caraña, en Santa Ana. La entrada para el público es gratuita y el lugar cuenta con cómodos espacios de parqueo y ventas de comidas. Organiza la Federación Ecuestre de Costa Rica, teléfono 8888-1740 y correo electrónico  rmurillovargas@gmail.com

 

 

 

* FÚTBOL FEMENINO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN TORNEO DE APERTURA 2012. Segunda fecha de la cuadrangular, el domingo, Carrillo - Cartago en el Estadio de Filaldelfia (11 a.m.) y Saprissa – Arenal Coronado en el Estadio Ricardo Saprissa (1 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Femenino (ADELIFFE), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2589-1450 (extensión 138) y 8846-1131, página en Internet www.uniffut.com  y correos electrónicos  juanwong1609@gmail.com  y mario080960@gmail.com

 

 

 

 

* FÚTBOL MASCULINO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN AFICIONADA. Semifinales, juegos de vuelta, el domingo,  Finca Austria – Atlético Junior (2-1) en Finca Austria de Nosara (11 a.m.) y Siquirres - Alajuelense (0-0) en cancha de El Carmen 1 de Siquirres (12 m.d.). Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), adscrita a FEDEFUTBOL, teléfonos 2231-0169 (extensión 105), 8521-3156 y 8731-5529, páginas en Internet  www.linafacr.com y www.facebook.com/linafacostarica y correos electrónicos prensalinafacr@gmail.com y jsalazar@linafacr.com

 

 

 

 

* FÚTBOL PLAYA

CAMPEONATO NACIONAL DE VERANO 2012. El domingo, Bis Group – Deportivo Masís en Cancha de Hatillo 7 (9 a.m.), SICORSA – Deportivo Saprissa en cancha de SICORSA en Cartago (3 p.m.) y Claro Limón - Puntarenas en Playa Bonita de Limón (3 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Playa (LIFUPLA), teléfono 2589-1465, página en Internet www.futbolplayacr.com  y correo electrónico lifupla@futbolplayacr.com

 

 

 

 

* FÚTBOL SALA

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN FEMENINO. Segunda fecha, el sábado, San Francisco San José – Coronado Futsal Venus en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (5 p.m.), RECOPE Limón – Deportivo Sarapiquí en el Gimnasio Eddy Bermúdez en Limón (7 p.m.) y ASOFUTSAL P.Z. – Puntarenas Asturias en San Rafael Norte en Pérez Zeledón (6 p.m.); y el domingo, Universidad Nacional – Real Esparza en el Polideportivo de Santo Domingo (2 p.m.) y Santa Bárbara Futsal –Santo Domingo U.C.R. en Barrio Peralta en Heredia (4 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER MASCULINO. Quinta fecha, el sábado, JOMA Extremos – Fortuna de Desamparados en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (6.15 p.m.), UNED – San José – El Coyol de Alajuela en la UNED en Barrio Dent (7 p.m.), Trinidad de Moravia – Real Sociedad Hatillo 8 en La Trinidad de Moravia (7.30 p.m.), Liceo San Antonio – Orotina Futsal en el Liceo de San Antonio de Desamparados (7.30 p.m.), Mora – T Shirt Mundo en el Gimnasio Municipal de Mora (7.30 p.m.), Paraíso Futsal – Coronado C.C. en el Complejo Deportivo Claude Hope en Agua Caliente de Cartago (8 p.m.), Botica Internacional – ASOFUTSAL P.Z. en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (8 p.m.) y Universidad de Costa Rica – Borussia Futsal en el gimnasio de piso sintético de las Instalaciones Deportivas de la Universidad de Costa Rica en Mercedes de Montes de Oca (8 p.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL PRIMERA DIVISIÓN A MASCULINO. Segunda fecha, este viernes, Hatillo 8 – Tournón San Isidro Heredia en la Escuela República de Paraguay en Hatillo Centro (7.30 p.m.), La Aurora Heredia – ACOFUSA Curridabat en La Aurora en Heredia (8 p.m.), Paso Ancho – Santo Domingo en el Liceo Rodrigo Facio en Zapote (8 p.m.) y San Miguel – ADIBBO FUTSAL en el Liceo de San Antonio de Desamparados (8 p.m.); y el sábado, Juventud MV Esparza – Guatuso Futsal en Las Tres Marías en Esparza (6 p.m.), Municipal Osa – Club Deportivo Palmar Norte en el gimnasio Gool Center en Ciudad Cortés (7 p.m.), Deportivo Sarapiquí – Palmira Zarcero en Puerto Viejo de Sarapiquí (7 p.m.) y La Unión Futsal – U.C.R. San Ramón en el gimnasio Esperanza Herrán de Tres Ríos (7.30 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala, adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfono 8925-9489, página en Internet www.lifutsalcr.com y correo electrónico prensa@lifutsalcr.com

 

 

 

 

* MOTOCROSS

TERCERA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL. El sábado de 11.40 a.m. a 2 p.m. y el domingo de 9.20 a.m. a 1 p.m. en la pista La Olla, en Sabanilla de Alajuela, con competencias para las categorías Mx1, Pre Mx1, Mx2, PreMx2, 50cc A y B, 65cc A y B, 85cc A y B, Amateur, Veteranos A y B, Femenino Open y Master Pro. Organizan Moto Club de Costa Rica y Promotor Sport, teléfonos 2226-8730 y 8876-4779, página en Internet www.motoclubcr.com, Muro en Facebook Asociación Deportiva Motoclub de Costa Rica y correos electrónicos motoclub@racsa.co.cr y sylvia.bermudez@gmail.com

 

 

 

* RALISMO

TERCERA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL 2012 RALLY ABANGARITOS COPA GIGANTE. El sábado a partir de las 8 a.m. en el sector comprendido entre Abangaritos, Manzanillo y Coyolito, con un total de ocho tramos cronometrados para las categorías N2, N3 y N4. Organiza la Asociación Organizadora de Rallies (AORA), teléfono 8884-1919, página en Internet www.rallycostarica.com y correo electrónico mariajosecubero@gmail.com

 

 

 

* RECREACIÓN

DOMINGO RECREATIVO FAMILIAR. El domingo de 8 a.m. a 12 m.d. en el Barrio Echeverría de Belén, junto al Salón Comunal, con aeróbicos, juegos tradicionales, mejengas de voleibol, tenis de mesa, y fútbol, totalmente gratis. Organiza el Programa Belén Activo del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Belén, teléfono 8355-9488 y correo electrónico recreacion1@deportesbelen.com

 

 

 

* SOFTBOL

TORNEO DE COPA DE BOLA RÁPIDA. El sábado, Alajuela – Doble Play en el Campo Daniel Vargas de La Sabana (8 a.m.).

 

CAMPEONATO NACIONAL DE LANZAMIENTO MODIFICADO. El sábado, Cartago – Heredia (8 a.m.) y Heredia – Bruncas (9.30 a.m.) en el Campo Daniel Losilla de La Sabana.

 

CAMPEONATO NACIONAL DE BOLA LENTA. El sábado, Alajuela – Doble Play en el Campo Daniel Vargas (9.30 a.m.) y Bruncas – Abogados en el Campo Manuel Losilla (11 a.m.).

 

CAMPEONATO MÁSTER. El domingo, Polilla - Softbol Salón (8 a.m.) y San José Shut - Shut (9.30 a.m.) en el Campo Daniel Vargas de La Sabana.

 

ENTRENAMIENTO FEMENINO. El domingo a partir de las 8 a.m. en el Campo Manuel Losilla de La Sabana. Organiza la Federación Costarricense de Bola Suave (FECOSOFT), teléfono 8839-3856, Muro de Facebook como Federación Costarricense Softball y correos electrónicos rcagroinversiones@yahoo.com y marvinraal@yahoo.com

 

 

 

 

* TENIS

DÉCIMA COPA INTERNACIONAL CARIARI DE TENIS JUVENIL. Torneo de clasificación, el sábado y domingo desde las 8 a.m. en el Cariari Country Club, para definir los últimos jugadores que entrarán a la llave principal, que arrancará el lunes a las 8 a.m. El torneo, correspondiente al Grupo 4 del Circuito Mundial de la Federación Internacional de Tenis (ITF), se disputará en sencillos y dobles, en femenino y masculino, en las categorías U-18 y U 14 durante toda la semana y hasta el sábado 2 de junio con la participación de jugadores de 22 países. Organiza el Cariari Contry Club y más detalles en los teléfonos 8399-8870 y 8827-2958 y en los correos electrónicos cwilliamscr@yahoo.com y gregoryvillalobos@yahoo.com

 

FINAL DEL POPULAR PENSIONES WINTER CUP. El domingo a partir de las 8.15 a.m. en la Academia Naranjo, en San Antonio de Desamparados, con juegos correspondientes a las finales de las categorías C, B y A en masculino. La entrega de trofeos a los campeones y subcampeones se efectuará a las 10.30 a.m. Organizan la Academia de Tenis Naranjo y la Federación Costarricense de Tenis y más detalles en el teléfono 8864-1327, la página de Internet www.otacostarica.com y el correo electrónico lrojas@interamericana.co.cr

 

 

 

* TENIS DE MESA

COPA LATINOAMERICANA COSTA RICA 2012. Este viernes de 2 p.m. a 9 p.m.;  el sábado de 9.30 a.m. a 1.45 p.m. y de 7 p.m. a 10 p.m.; y el domingo de 2 p.m. a 6.30 p.m. en el Gimnasio Nacional, con la participación de los mejores 24 jugadores (12 en femenino y 12 en masculino) de América Latina, en cuenta doce clasificados a los Juegos Olímpicos Londres 2012. El acto inaugural será este viernes 25 a las 5 p.m. Organiza la Federación Costarricense de Tenis de Mesa (FECOTEME) con el aval de la Federación Internacional y la Unión Latinoamericana, y más detalles en el teléfono 8704-8793, la página de Internet www.fecoteme.com y el correo electrónico kimmy1789@hotmail.com

 

 

 

* VOLEIBOL

TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISIÓN FEMENINO. El sábado, San José Bio Gel – Tennis Club Belén en Plaza González Víquez (6 p.m.), Atenas – Bridgestone Santa Bárbara en el Liceo de Atenas (6 p.m.) y Goicoechea – Universidad de Costa Rica en el Gimnasio Municipal de Goicoechea (8 p.m.).

 

TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISIÓN MASCULINO. El sábado, San José Bio Gel – Tennis Club Belén en Plaza González Víquez (8 p.m.), y Atenas – Santa Ana en el Liceo de Atenas (8 p.m.); y el domingo, San Luis de Grecia – Universidad de Costa Rica en San Luis de Grecia (2 p.m.).

 

TORNEO DE SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINO. El domingo , en el Liceo UNESCO de Pérez Zeledón, Pérez Zeledón - Puerto Jiménez (9 a.m.), Universidad Nacional - Tibás (10.30 a.m.), Puerto Jiménez - Tibás (12 m.d.) y Pérez Zeledón - UNA (1.30 p.m.); y en el Instituto Tecnológico, en Cartago, Abangares - Tecnológico (9 a.m.), Alajuela - San Francisco (10.30 a.m.), Abangares - Alajuela (12 m.d.) y Tecnológico - San Francisco (1.30 p.m.). Organiza la Federación Costarricense de Voleibol (FECOVOL), teléfonos 2233-0414 y 8345-8218, página en Internet www.fecovol.org y correo electrónico prensafecovol@gmail.com

 

El Gimnasio Nacional alberga este viernes, sábado y domingo la Copa Latinoamericana de Tenis de Mesa, un evento de clase mundial.El Gimnasio Nacional alberga este viernes, sábado y domingo la Copa Latinoamericana de Tenis de Mesa, un evento de clase mundial.