Photos
Posts
Image may contain: 2 people, text
Francisco Becerra Maza
20 hrs

Viernes 27 de abril
Escuela de Iniciación a la Música y a la Danza

Image may contain: 1 person, text
Francisco Becerra Maza is with Omarice Camacho and 26 others.
20 hrs

XI Encuentro Plural de Danza de la Ciudad de México.
Centro Cultural Ollin Yoliztli
Viernes 27 de abril
Programación

...

CONFERENCIAS

11:00 a 12:00 Foro Explanada la Fuente
Conferencia Juan Antonio Jaramillo
Emprendiendo en las Industrias Culturales y Creativas / INTERflamenca & Producciones EL DIA D como caso de estudio.

12:00 a 13:00 Foro la Scala
Verónica Pahua
Psicología para bailar: cuerpo, mente y alma al servicio de la Danza

12:00 a 13:00 Foro Explanada la Fuente
Consuelo Sánchez
Presentación Lotería del movimiento. Material didáctico para la danza.

13:00 a 14:00 Foro la Scala
Lourdes Lecona
El Flamenco: Fenómeno cultural de rupturas y apropiaciones

15:00 a 16:00 Foro la Scala
Flor Firvida
Danzas Expandidas

CLASES MAGISTRALES Y TALLERES

11:00 a 12:30 Salón 3
Taller Danza con Celulares
Mtra. Hayde Lachino

12:30 a 13:50 Salón Principal
Clase Contemporáneo
Mtro. Francisco Illescas

13:00 a 14:20 Salón Principal
Clase Danza Jazz
Mtro. Felipe Flores

14:00 a 15:00 Foro la Scala
Taller Didáctica de la Danza
Mtra. Rocío Rangel

ACTIVIDADES PARA OBSERVAR

9:00 a 10:30 Salón Principal
Clase de la Compañía Contempodanza
Dir. Cecilia Lugo

10:30 a 11:20 Salón Principal
Ensayo y retroalimentación de la Compañía Contempodanza
Dir. Cecilia Lugo

12:00 a 13:00 Foro Explanada la Fuente
Clase abierta con Adultos Mayores
Imparten: Alumnos de 2o. año de TSU

PRESENTACIONES ARTÍSTICAS

FORO EXPLANADA LA FUENTE

Bloque 1 15:00
Centro Cultural Jassiba
Obra: Muestra de danza de la Academia Jassiba
Dirección y coreografía: Erika Olimpia García Figueroa Niño

Ollin Miztli
Obra: Estado de Tamaulipas
Dirección y coreografía: Verónica Sánchez Ramos

Taller de Danza del Colegio de Bachilleres Plantel 2
"Elisa Acuña Rosetti"
Obra: ʺEntre lo sacro y lo profano, vive el huasteco y el veracruzanoʺ
Dirección y coreografía: M.E. Fernando Acosta

Academia de la Danza Mexicana
Dirección: Raymundo Torres
Obra: Nos/otros
Coreógrafa: Stephanie Sherman

Bloque 2 16:00
Grupo Escénico de Danza Española al Andaluz
Obras: Fandango, Baile de Luis Alonso, Zapateado de Sarasate, Farruca y Sevillanas
Dirección y coreografía. Olinka Trueba

Nazarí
Obra: Un rato de Fiesta
Dirección y coreografía: Cecilia Rivera Hernández

Ballet Folklórico de Areli Falcón
Obra: Un día en la Ciudad
Dirección y coreografía: Areli Hernández

Cía. Bahebak
Obra: Noche de arabia
Dirección y Coreografía: Diana Guisel Bárcenas García

Bloque 3 17: 00
Grupo Folklórico Infantil y Juvenil
Dirección: Daniel Salmerón

Fuente de Luna
Obra: Flamenco, vida y pasión
Dirección y coreografía: Cecilia Rivera

México Lindo Centro de Formación
Obra: Entre sones y chilenas
Dirección y coreografía: Mirel Gutiérrez Carmona

Danzas Polinesias Pua Nani
Obra: Porinetia
Dirección y coreografía: Marianne Calderón

Bloque 4 18:00
Danzas y Cantos de México de Héctor Fink
Obras: Al son que me toquen
Dirección y coreografía: Jesús Téllez

Cia. Arabeando y Gitanenado Agustito
Obra: Coctel Sabrosura
Dirección y coreografía: Irma Arce Fuentes

Escuela Nacional de Danza Nellie y Gloria Campobello
Directora: Jessica Lezama
Obras: Desde entonces… /Por Sevillanas

Ballet Folklórico Citlali
Obra: México Regio y Alegría de Carnaval
Dirección y coreografía: María Juliana Rivera Méndez

Bloque 5 19:00
Tiembo Prieto, Música y Danza Afrocolombiana
Obra: La Améfrica
Dirección y coreografía: Andrea Zavala

Compañía de Danza Folklórica de Tláhuac
Obra: Norte Revolucionario
Dirección y coreografía: Adolfo A. Escamilla

Grupo de Danza Folclórica Matices de Nuestra Tierra
Obra: La Petenera Huasteca
Dirección y coreografía: Verónica Robles Mejia

Danzas y Cantos de México de Héctor Fink
Obra: Fiestas de Mi Pueblo
Dirección y coreografía: Jesús Téllez

Agrupación de Danza Folklórica Mexicana "Ahui sura"
Obra: Prehispánico y Veracruz
Dirección y coreografía: María de La Luz Nora Flores

FORO: SALÓN PRINCIPAL

Bloque 1 15:00

Compañía De Danza Ensambles Coreográficos
Obra: El Muerto Pario Al Santo
Dirección Y Coreografía: Oscar Espinosa

Dance Spirit Studio México
Obra: Primera parte
Dirección y coreografía: Nancy Ivonne Piña López

Meraki
Obra: A Tiempo
Dirección Y Coreografía: Laura García Hernández

Oveja Negra
Obra: Con-Vexus
Dirección y Coreografía: Magali Flores

Bloque 2 16:00
LDA Danza Contemporánea
Obra: Un Día De Ciudad
Dirección y Coreografía: Areli Hernández Falcón

Dance Emotion
Obra: Somos Así
Dir. Regina Erandi Alvarez Castillo

Colectivo Herencia Corpórea
Obra: espejos del viento
Dirección y Coreografía: Colectiva

Cía. De Danza Jazz De La FES Aragón
Obra: Reencuentro
Dirección y Coreografía: Felipe Gómez Padilla

Bloque 3 17:00
Compañía De Danza Infantil
Obra: Arcoíris
Dirección y Coreografía: Alberto Zamora Roa

Academia De Ballet Gladyovska
Obra: Cascanueces
Dirección y Coreografía: Gladys Cabrera

Academia Studio Fama
Obra: Love Story
Dirección y Coreografía: Fabián Sil Esquivel

Dance Spirit Studio México
Obra: Segunda parte
Dirección y Coreografía: Nancy Ivonne Piña López

Bloque 4 18:00
Tahua Ori Ra'a
Obra: Aremiti
Dirección y Coreografía: Nora Ramos Y Alexia Domínguez

CEDART "Luis Spota Saavedra"
Obra: MOVE 7.1
Dirección y Coreografía: Ana Lilia Valencia Pérez

Hazine
Obra: Reina Blanca
Dirección y Coreografía: Norma Stefany López Morán

Circo 402
Obra: Pré
Dirección y Coreografía: Cinthya Mendoza

Bloque 5 19:00
Foráneo Danza
Obra: Esto ningún reloj lo cuenta (fragmento)
Dirección y Coreografía: Dayami Velázquez Y Mauricio Chi Pisté

Sundara
Obra: Sambra
Dirección y Coreografía: Jacqueline Flores Jiménez

Aplomb
Obra: Enfermo Corazón
Dir. David Sánchez

Comunidad Arte Suré
Obra: Los pies de Hermes
Dirección y Coreografía: Luz Ureña

Jl Studio
Dir. Jesús Nuñez

FORO: LA SCALA

Bloque 1 16:00
Dúo Dancístico de Casa Ferrer Producciones Multidisciplinarias
Obra: Inventos de Amor y Danza
Dirección y Coreografía: Nicholas Ferrer e Isabel de Ferrer

Nur Falak
Obra: RAKS AL ASAYA
Dirección y coreografía: Libia Eurídice Cordero Lima

Danza Contemporánea
Obra: Temporal
Dir. Liliana Sánchez Barbosa

Foro 2 Compañía de Danza
Obra: Atado la Amor
Dirección y Coreografía: Nancy Nava López

Bloque 2 17:00
Grupo: Danza Oviedo
Obra: ʺThis is our showʺ
Dirección y coreografía: Regina Álvarez

KOREIA, Estudio de Danza
Obra: Polinesia Tradicional
Dirección y Coreografía: Norma Elvira Landín Vázquez

Paria Danza Contemporánea
Obra: Rostro Cuir
Dirección y Coreografía: Alberto Zamora Roa

Instituto de Danza La Ribera
Obra: Mitología Griega
Dirección y Coreografía: Micho Nicolás Lemus Villarreal

Bloque 3 18:00
Carlos Tovar
Ideofonia y Cuerpos Sonoros

Compañía Falak
Obra: Con miedo me muevo
Dirección y Coreografía: PAola Méndez

Centro de Estudios Superiores en Artes Escénicas
Obras: ¡Que Lio! / LLegare, espera que llega -are
Dirección y Coreografía: Consuelo Vázquez

Las Muertas Enamoradas
Obra: Planet Earth is Blue
Dir. Ángel Martínez

Bloque 4 19:00
Joab Mancera Guerrero
Obra: Deceso

Cuerpos de Obsidiana
Dirección y coreografía:
Berenice Avilés y Carolina Cortés Zepeda

Compañía de Danza Tlayotl
Obra: Mi tradición
Dirección y Coreografía: Thalía Yólotl Hernández Galván

Perú Ayni en México
Obra: Todas las sangres
Dirección y Coreografía: Ketty Rojas

SALA SILVESTRE REVUELTAS

Bloque 1 16:00
Centro de Formación Profesional Barro Rojo
Dirección: Laura Rocha
Obra: Todos los Niños del Mundo
Coreografía: Francisco Illescas

Barro Rojo Arte Escénico
Dirección: Laura Rocha
Obra: De-cierto amor
Coreografía: Laura Rocha

Academia de la Danza Mexicana
Dirección: Raymundo Torres
Obra: Caída en Ascenso
Coreografía: Yuridia Ortega

Escuela de Danza Contemporánea - CCOY
Dirección: Silvia Unzueta
Grupo: 1° - Técnico Superior Universitario
Coreografía: Elisa Rodríguez

Bloque 2 17:00
Escuela de Iniciación artística No. 2
Dirección: Manuel Márquez
Obra: Letras que Abrazan
Coreografía: Luz Ureña

Escuela de Danza Contemporánea - CCOY
Dirección: Silvia Unzueta
Grupo: 2° - Técnico Superior Universitario
Obra: Luces y Sombras...Ferozmente Sagrado y Profano
Coreografía: Elisa Rodríguez

Escuela de Iniciación artística No. 3
Dir. Manuel Márquez
Obra: El Regalo
Coreografía: Luz Ureña

Escuela Nacional de Danza Contemporánea Nellie y Gloria Campobello
Dirección: Jessica Adriana Lezama Escalona
Obras: Manual para personas olvidadas/ Fractal

Bloque 3 18:00
Escuela de Danza Clásica - CCOY
Dirección: Mirtha García
Obra: Danzas Preclásicas del Renacimiento al Barroco
Coreógrafo: Carlos Edmundo Martínez

Ballet Coreográfico de Ensamble
Obra: El hombre quiso volar... Y bailando toco el cielo
Dirección y Coreografía: María del Pilar Aguilar Pérez

Escuela de Danza Clásica CCOY
Dirección: Mirtha García
Coreografía: Balleteando con Márquez Danzón
Coreógrafa: Mariana Suárez

Nuevo Ensamble Clásico
Coreografía: Pedro y el Lobo
Dirección y Coreografía: Adriana Vázquez y Teohua Moreno Onofre

Bloque 4 19:00
Grupo Ser-o cero Danza
Obra: Reconstruyendo el Silencio
Dirección: Victoria Riva Palacio

CEDANZA -Danza Contemporánea
Obra: Carmina Después de la Era (Fragmento)
Dir. Consuelo Vázquez

Nemian Danza Escénica
Obra: In Mikiliztli
Dirección y Coreografía: Isabel Beteta de Cou

Escuela de Danza Contemporánea - CCOY
Dirección: Silvia Unzueta
Grupo: 2° - Técnico Superior Universitario
Obra: Ku Ka LimoKu (Fragmento)
Coreografía: Duane Cochran

Danza Capital
Obra: Ensayo de una pasión
Dirección y Coreografía: Cecilia Lugo

See More
Reviews
Festivales de Danza en Red has no reviews yet.
Tell people what you think