See more of Auktionshaus Bloss e.K. by logging into Facebook
Message this Page, learn about upcoming events and more.
Not Now
Reviews
8 Reviews
Tell people what you think
Oly Doett
· December 7, 2016
sehr schöne Sachen. Für wirklichen jeden Geschmack etwas dabei.
Zudem tolle Gutachter und spannende Auktionen.
Immer wieder gerne
Grüsse an die ganze, tolle Belegschaft
Michael Müller
· December 6, 2016
Hallo,
Sehr schöne Möbel zu günstigen / fairen Preisen...vllt findet der ein oder andere noch ein schöne Geschenk.....Weihnachten steht vor der Tür. ;)
Ein großes DANKE an die ganze Belgschaft....komme gerne wieder. :)
Manuela Papadakis
· December 6, 2016
Anja Hawixbrock
· September 14, 2016
Sehr große Auswahl, hervorragende Kundenbetreuung und moderate Preise.
Photos
Posts

Es ist soweit: Der Katalog zu unserer Frühjahrsauktion ist online! Rund 1.700 Objekte warten auf neue Besitzer. Schauen Sie herein!

bloss-auktionen.de
Posts

Und noch ein Objekt aus der kommenden Auktion (20.-22. März): Eine Meissener Deckelvase (fachchinesisch Potpourri-Vase) aus dem 19.Jhdt., ein schönes Beispiel dafür, warum Meissen zu dieser Zeit als "erste (also beste) Porcelain-Fabrique" Europas galt.
#meissen #porzellan

Auch dieses Objekt wird am 20.-22. März bei uns versteigert: Eine silberne Deckeldose aus dem Augsburg des 18.Jhdts., also aus der Blütezeit des deutschen Gold- und Silberschmiedehandwerks.

Und wieder ein Objekt aus unserer kommenden Auktion (20.-22. März): Eine sehr schöne französische Prunkpendule aus dem 18.Jhdt. Das Gehäuse ist meisterlich bemalt und, wie das damals in Mode war, mit Applikationen aus vergoldeter Bronze verziert. Ein wirkliches Schmuckstück.
#uhren #pendule

Und noch ein Objekt aus unserer kommenden Auktion am 20.-22. März: Ein alter Silberbecher mit Münzen. Diese Form gibt es seit der Renaissance, und das hier vorliegende Stück ist ein besonders schönes Exemplar.

Es steht wieder eine Auktion bevor: Am 20.-22. März ist es so weit. Bis dahin veröffentlichen wir hier interessante Objekte, die in dieser Versteigerung zum Aufruf kommen. Bleiben Sie neugierig!

bloss-auktionen.de

So langsam wirft unsere nächste Auktion ihre Schatten voraus. Am 20.-22. März ist es soweit, die Vorbesichtigung wird vom 14. bis zum 19. März stattfinden. Einige bemerkenswerte Objekte können wir bereits zeigen, zum Beispiel den hier abgebildeten Spiegel aus dem 18.Jhdt.

Für diejenigen, die Designerschmuck mögen: Anhänger von Katja Lührs, EUR 61,31

Image may contain: jewelry