Photos
Posts

Con dominio italiano

La Villa Urquiza-Paraná se disputó a pesar de un cielo amenazante en su comienzo. La competencia de Aguas Abiertas tuvo la participación de 25 nadadores que desafiaron al río Paraná en un recorrido de 22 kilómetros (hubo un cambio en el trazado). El ganador fue el italiano Mario Sanzullo con tiempo de 2h 10' 41”; en segundo lugar arribó su compatriota, Simone Ercoli y en tercer lugar fue para el alemán Alexander Studzinski.
Entre las damas se impuso Alic...e Franco (también de Italia).

La clasificación es la siguiente:

Varones

1º) Mario Sanzullo (Italia) 2h 10' 41”
2º) Simone Ercoli (Italia)
3º) Alexander Studzinski (Alemania)
4º) Evgenij Pop Acev (Macedonia)
5º) Bertrand Venturi (Francia)
6º) Edoardo Stochino (Italia)
7º) Erwin Maldonado (Venezuela)
8º) Damián Blaum (Argentina)
9º) Evangelista Matheus (Brasil)
10º) Tsvetan Yordanov (Bulgaria)
11º) Samir Barel (Brasil)
12º) Aleksandar Ilievsky (Macedonia)
13º) Marcos Rodrigues (Brasil)
14º) Luciano Sales Rubio (Argentina)
15º) Fausto Brondo (Argentina)
16º) Mauricio Gatica (Argentina)
17º) Fernando Ciaramella (Argentina)

Mujeres:

1ª) Alice Franco (Italia)
2º) Pilar Geijo (Argentina)
3ª) Fabiana Lamberti (Italia)
4ª) Esther Núñez (España)
5ª) Nicoletta Simonazzi (Italia)
6ª) Vicenia Navarro (Venezuela)
7ª) Vanesa García (Argentina)
8ª) Thais Sant’Ana (Brasil)

See More

Se realizó la prueba Sprint desde el Balneario Thompson hasta el Balneario Municipal de Paraná, en lo que fue la antesala de la competencia del domingo de 25 kilómetros en el marco de la Villa Urquiza-Paraná que es la primer fecha del Circuito Mundial Grand Prix.
La explosiva carrera fue ganada por el italiano Simone Ercoli y en Mujeres se impuso otra italiana como es Alice Franco.
Los primeros clasificados en la competencia de ayer fueron los siguientes: Varones: 1º) Simone Ercoli (Italia); 2º) Alexander Studzinski (Alemania); 3º) Mario Sanzullo (Argentina) y 4º) Erwin Maldonado (Venezuela).
Mujeres: 1ª) Alice Franco (Italia); 2ª) Pilar Geijo (Argentina); 3ª) Esther Núñez (España).

Image may contain: 4 people, people standing and outdoor
Posts

Gracias Nogopaint Pinturas por ser patrocinadores de la Maratón

Image may contain: text

Este va a ser el recorrido de la maratón el próximo domingo 8 de febrero. Los esperamos a partir de las 14:30hs

No automatic alt text available.

Este viernes 16 de enero cerramos las inscripciones.-

Maratón Internacional de Aguas Abiertas Villa Urquiza - Paraná

Italia, Brasil, España, Siria y nuestros representantes Argentinos ya están diciendo presente en la Maratón Internacional.
#vivielríoenparaná - Domingo 8 de Febrero - Largada 14:30 hs desde el muelle viejo de Villa Urquiza.

Italia, Brasil, España, Siria y nuestros representantes Argentinos ya están diciendo presente en la Maratón Internacional.
#vivielríoenparaná - Domingo 8 de Febrero - Largada 14:30 hs desde el muelle viejo de Villa Urquiza.

Hoy se enviaron los formularios de inscripción a los nadadores y federaciones para la nueva competencia que se va a disputar el domingo 8 de febrero de 2015.-

Los esperamos!!!

Saludos ...
Comité Organizador

See More

Gracias DPV por acompañarnos nuevamente en la maratón

No automatic alt text available.

#HernandariasParaná (POSICIONES Y TIEMPOS OFICIALES)

1- Ivan Afanevich (Rusia) 9:20:38
2 -Saleh Mohammad (Siria) 9:22:42
3- Tomi Stefanovski (Macedonia) 9:26:55...
4- Tsvetan Yordanov (Bulgaria) 9:27:02
5- Pilar Geijo (Argentina) primera en damas 9:27:28
6- Aleksandar Ilievski (Macedonia) 9:47:46
7- Silvie Rybarova (República Checa) segunda en damas 9:48:07
8- Marcos Campos (Brasil) 9:51:37
9- Vicenia Navarro (Venezuela) tercera en damas 9:51:48
10- Samir Barel (Brasil) 9:56:49
11-Esther Nuñez Morera (España) 10:10:25
12-Fausto Brondo (Argentina) 10:23:07
13-Dina Levatic (Croacia) 10:28:29
14-Noelia Petti (Argentina) 10:30:39
15-Vanesa Garcia (Argentina) 11:04:49
16-Mauricio Gatica (Argentina) 11:10:59
17-Daniela Moretto (Argentina) 11:13:02
18-Fernando Ciaramella (Argentina) 11:22:16
19-Mariana Mello 11:38:38 OTL (sin clasificación)

ABANDONOS: Damián Blaum, Gabriel Villagoiz, Alexander Studzinski, Simon Pistor, Dejan Mladenovski y Matheus Evangelista

See More

Se esta confeccionando en este momento la clasificación con tiempos oficiales.