Posts

Рынок альтернативной энергетики: Вимэкс..

Дистрибутор теплоизоляционных материалов диверсифицирует свой бизнес..

В поселке Окны Одесской области завершена первая очередь строительства комплекса по переработке органических отходов и силоса в биогаз. Об этом сообщает пресс-служба Государственной архитектурно-строительной инспекции.

...

Заказчиком строительства данного предприятия выступил торговый дом (ТД) "Вимэкс", известный продажей теплоизоляционных материалов, перлит, термоизоляционных добавок в краски, а также инфракрасных нагревателей.

Внедренные на новом заводе технологические решения позволят при переработке 65 тонн кукурузного силоса в течение суток получать более 13 тыс. кубических метров газа, которые идут на добычу 1192 кВт/ч электрической энергии. Это позволяет добиться безотходного цикла на многих предприятиях сельскохозяйственного сектора.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития принял решение выделить агрохолдингу МХП кредит в размере 25 млн евро на строительство нового биогазового завода в Винницкой области. Комплекс станет крупнейшим в мире производителем биогаза на основе органических отходов мощностью до 20 МВт. По словам представителей МХП, этот проект является продолжением реализации комплексной стратегии МХП по энергонезависимости страны.

#АгентствоРынкаСтройматериалов

See More
Image may contain: sky and outdoor

Рынок щебня: Мокрянский гранитный карьер..

Принадлежащий ликвидируемому «Актабанку» Мокрянский гранитный карьер (Запорожье) продан с дисконтом 83,7% за 13 млн. грн. ЧП «СК «Родной дом» (Львов) в конце 2017 года..

По неподтвержденным данным, конечным собственником щебневого актива вновь стала группа "Алеф".

...

По данным PAU Brokerage, с 2015 года на рынке щебневых активов стоит относительное затишье. При этом системные инвесторы заняли выжидающую позицию. Поэтому наиболее вероятным покупателем актива являются компании, действующие в интересах бывшего собственника.

#АгентствоРынкаСтройматериалов

See More
No automatic alt text available.
Image may contain: outdoor
Photos
Posts

Весняний Будівельний Форум

Будівельний ринок є важливою ланкою у забезпеченні належного рівня життя якості людей. Будівельна галузь наповнюється інвестиціями, що надає їй швидкий розвиток. Львів є інвестиційно привабливим містом, бере активну участь у створенні нових робочих місць, будуються нові житлові комплекси, з’являється можливість для нових компаній відчути здорову конкуренцію та продемонструвати свої досягнення у сфері будівельної галузі. Активну позицію займає і ПрА...Т «Гал-ЕКСПО» - виставкова компанія, яка вже вкотре проводить будівельну спеціалізовану подію:

Весняний Будівельний Форум який є відображенням ключових напрямків розвитку передових досягнень вітчизняної та світової будівельної індустрії, це професійний майданчик, який збирає спеціалістів та демонструє нові технології у сфері будівництва.

В рамках Весняного Будівельного Форуму традиційно проходить XXXVII Міжнародна виставка «Буд-ЕКСПО-весна» та XIII Спеціалізована виставка «Вікна.Двері.Дах»

Форум відбудеться 28-31 Березня 2018 р. у ВЦ «Південний-ЕКСПО»,
за адресою: м.Львів, вул.Щирецька, 36.

Контакти Оргкомітету:
+38 (032) 297-06-28, 0676758318, Expo1@galexpo.lviv.ua,
www.galexpo.com.ua/budvesna

See More
No automatic alt text available.

Макрофакторы: Минрегион итоги 2017..

Основные достижения Правительства Гройсмана в 2017..

БУДІВЕЛЬНА ГАЛУЗЬ ...
На 23,4 % зросли обсяги виконаних будівельних робіт
На 105 пунктів зросла Позиція України за індикатором «отримання дозволів на будівництво» в рейтингу Doing Business
4 державні підприємства передано на приватизацію до Фонду державного майна
На 21,4% зросли обсяги загальної площі житла, прийнятої в експлуатацію

ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНЕ ГОСПОДАРСТВО
На 4,2% зріс відсоток площі багатоквартирного житлового фонду в управлінні ОСББ від загальної площі багатоквартирних будинків
На 319% збільшилась кількість введених сонячних електростанцій приватних домогосподарств
На 8,5% зріс відсоток багатоквартирних будинків, управління якими здійснюється управителями, обраними співвласниками будинку
З 575 до 761 зросла кількість населених пунктів, в яких впроваджується роздільне збирання побутових відходів
На 10,4% зріс відсоток оснащення приладами обліку теплової енергії багатоквартирних будинків
З 7 од. до 13 зросла кількість полігонів, на яких влаштовано систему вилучення біогазу
На 362% зросла потужність введених об’єктів відновлювальної електроенергетики, що працюють за «зеленим» тарифом
На 23% зменшилась кредиторська заборгованость підприємств теплокомуненерго за спожитий природний газ 219 млн євро становив обсяг залучених інвестицій у відновлювану електроенергетику (на 317% більше, ніж у 2016 році)
160 тис. домогосподарств скористалися «теплими кредитами»

РЕГІОНАЛЬНИЙ РОЗВИТОК
Протягом 2017 року створено 299 ОТГ
2 тис. 362 старости працює у вже створених ОТГ Проведено конкурс на створення в об’єднаних територіальних громадах центрів надання адміністративних послуг – 51 ЦНАП в ОТГ
Проведено фінансову та податкову децентралізацію - майже у 2 рази зросли доходи загального фонду місцевих бюджетів з урахуванням міжбюджетних трансфертів
У ОТГ створено 51 ЦНАП
512 територіальних громад використовують інструменти міжмуніципального співробітництва

#АгентствоРынкаСтройматериалов

See More
No automatic alt text available.
No automatic alt text available.

Рынок товаров для дома: ИКЕА..

IKEA планирует открывать свои торговые точки в киевских торговых центрах. Ритейлер ищет небольшие объекты площадью 3500-5000 кв. м..

Нидерландская компания со шведскими корнями IKEA планирует открыть первый магазин в Украине в ближайшие год-два, сообщила компания в пресс-релизе в вторник. Девелоперы готовы идти на любые уступки, чтобы привлечь ее в свои торговые центры.

...Continue Reading
Image may contain: one or more people, sky and outdoor

Рынок альтернативной энергетики: Китай..

В Китае запустили наибольшую в мире плавучую солнечную электростанцию..

У китайському місті Хуайнань запустили найбільшу в світі плавучу сонячну електростанцію потужністю 150 мегават, повідомляє Hromadske.ua зі посиланням на Yicaiglobal.

...

На повну потужність станція вийде в наступному році й забезпечить світлом 94 тисячі домогосподарств.

Загальні інвестиції у будівництво становили 151 мільйон доларів.

Зауважується, що перевагами подібних електростанцій є те, що вони не займають багато місця, а морська вода діє як природний охолоджувач, а також сприяє збільшенню обсягів виробництва електроенергії.

#АгентствоРынкаСтройматериалов

See More
Image may contain: sky, ocean, cloud, bridge, outdoor, water and nature

Рынок извести и известняка: итоги 2017..

В 2017 году ожидается снижение объема рынка известняка на -9%, на рынке извести - 10%, сообщает УАВП..

Попри очікування, в 2017 році очікується спад ринку вапнякового каменю на 9%, насамперед зумовлений блокадою ОРДЛО та припиненням поставок продукції кар’єрів з непідконтрольної території (ДФДК та Комсомольське РУ). Без врахування непідконтрольної території, у виробництві вапняку спад, практично, не відбувся, і більша частина компаній ...збільшила видобування. Додатковим загладжуючим фактором, який зменшив втрату видобування каменю, стало збільшення імпорту. Серед тенденцій необхідно відзначити продовження збільшення частки вільного ринку вапняку, який на кінець року склав понад 60%, вперше суттєво переваживши кептивний ринок. В цілому, у 2018 році очікується повернення до позитивного тренду, що зумовлюється прогнозованим незначним пожвавленням економіки та галузей споживання продукції.

По ринку вапна тенденції близькі до ринку вапнякового каменю – в 2017 році відбудеться спад до 10%. Одна з передумов спаду – блокада ОРДЛО, яка відіграла вкрай негативну роль, зупинивши зростаючий тренд та викликавши зменшення ринку споживання, найвагомішим чинником для чого стали зупинки, тимчасові простої або зменшення виробництва металургійних підприємств. Попри все, у 2018 році очікується повернення до позитивного тренду.

#АгентствоРынкаСтройматериалов

See More
Image may contain: one or more people

Рынок металлоконструкций: итоги 2017..

По итогам 2017 года потребление металлоконструкций выросло на 7%. В 2018 году стальное строительство ожидает упрощение регуляторных процедур и стабильный рост, сообщает УЦСС..

14 декабря в ходе VI Национальной конференции участников рынка стального строительства эксперты отрасли рассказали об ожиданиях и планах на следующий год.

...

Выступая на конференции, Лев Парцхаладзе, Заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины рассказал о результатах и планах работы Министерства. «Мы подготовили и планируем в ближайшее время утвердить постановление Кабмина, которое открывает возможность применения Еврокодов при проектировании объектов категории сложности до СС3 включительно. В 2017 году Минрегионом совместно с BRDO был подготовлен законопроект 6540, который вводит в строительные нормы понятие параметрического метода. Теперь в ДБНах будет не четко указано, к примеру, что аварийный выход должен располагаться на таком-то расстоянии в метрах, а описано, что выход должен быть размещен в пределах, например, 1 минуты. Это позволяет архитектору и инвестору гибко подходить к планированию и создавать более современные здания», – сообщил Лев Парцхаладзе.

В свою очередь Вячеслав Колесник, Исполнительный директор УЦСС, подвел итоги работы отрасли за 2017 год: «По итогам 2017 года потребление металлоконструкций выросло на 7% по отношению к показателям 2016 года, экспорт металлоконструкций вырос в 1,5 раза и составил 15 тыс. т. Объем рынка продукции с полимерным покрытием достиг максимальных исторических значений 2013 года, при этом в абсолютных показателях выпуск превысил значение 2013 года ориентировочно на 10%».

#АгентствоРынкаСтройматериалов

See More
Image may contain: one or more people

Рынок известняка: Тернопольский карьер..

ПАО «Тернопольский карьер» открыл новый завод по переработке известнякового камня. Проектная мощность нового завода свыше 3 тыс. тонн готовой продукции в сутки. Объем инвестиций составил 47 млн. грн..

7 грудня 2017 року у Максимівському цеху ПАТ «Тернопільський кар’єр» відкрився новий завод з переробки вапнякового каменю. Потужності нового заводу майже на третину збільшують продуктивність підприємства, дозволивши закріпитися на лідерсь...ких позиціях ринку.

Будівництво нового заводу мало серйозні передумови. Починаючи з 2014 року, через анексію Криму і ведення бойових дій в Донецькій області, які були основними регіонами видобування вапнякового каменю, на ринку утворився його закономірний дефіцит. Наявні потужності інших регіонів країни не давали змоги в короткий час наростити видобуток каменю, відтак споживачі були змушені вдатися до різкого збільшення імпорту. В сукупності це здорожчувало кінцеву продукцію для багатьох галузей промисловості та збільшувало імпортозалежність країни. Наголосимо, що і на сьогодні на ринку вапнякового каменю імпортований вапняк займає вагому частку.

Проектна потужність нового заводу складає понад 3 тис. тонн готової продукції у добу. Функціонування цеху передбачає створення 50 додаткових робочих місць. Для реалізації проекту лише у будівництво заводу акціонери вклали понад 27 млн. грн. інвестицій. Ще 20 млн. грн. знадобилося для того, щоб придбати всю необхідну техніку, яка буде забезпечувати його роботу. Якісні характеристики продукції нового заводу дають змогу забезпечувати сировиною передову галузь споживання вапняків – металургію, та інші важливі галузі промисловості. Професійність та клієнтоорієнтованість ПАТ «Тернопільський кар’єр» дозволили підприємству за короткий час стати надійним партнером передових металургійних підприємств, які будуть основними споживачами продукції нового заводу. Ринками збуту продукції нового заводу будуть також підприємства цукрової та будівельної промисловості. Разом з тим, потрібно наголосити на питанні підтримки відвантажень злагодженою роботою Укрзалізниці, зокрема, забезпечення необхідною кількістю вагонів. Сьогодні без належного розвитку залізниці, використати весь виробничий потенціал підприємства стає майже неможливо.

Довідка ПАТ «Тернопільський кар'єр» – відомий в регіонах України видобувач вапняку, постачальник вапнякового щебеню різних фракцій та мінерального порошку.

По материалам УАВП
#АгентствоРынкаСтройматериалов

See More
Image may contain: sky and outdoor

Макрофакторы: Госбюджет 2018..

Парламент одобрил проект закона о Госбюджете на 2018 год с доходами 1,2 трлн грн., прогнозным ростом экономики в 3% и инфляцией 9-10%. Объем финансирования по "строительным" направлениям: 46,7 млрд. грн. - Дорожный фонд, 2 млрд. грн. - Фонд энергоэффективности и энергосбережаения, 11,5 млрд. грн. - субвенция на строительство, ремонт и содержание дорог..

Как подчеркнул Глава Правительства Владимир Гройсман, бюджет есть четко приоритезованым и нап...равленным на развитие и модернизацию государства.

«Хочу подякувати всім за пропозиції, зауваження та остаточні рішення, ухвалені в Парламенті. Наступний, 2018 рік, має стати роком економічного зростання. Ми маємо досягти реальних змін у державі», - сказав Володимир Гройсман.

Основными приоритетами остаются финансирование потребностей безопасности и обороны, внедрение ряда программ поддержки реального сектора - прежде всего аграрной сферы и дорожного строительства, а также повышения социальных стандартов путем увеличения ассигнований на систему здравоохранения и образования.

Как сообщалось ранее, Бюджетная резолюция предусматривала оптимистический и пессимистический сценарии макроэкономического прогноза.

Оптимистический предусматривает более высокие темпы экономического роста – по 4% в 2018-2019 годах и 5% в 2020 году, что позволяет рассчитать более позитивную динамику прочих показателей.

Пессимистический сценарий построен на допущениях относительно негативной динамики внешнеэкономической конъюнктуры и предусматривает замедление экономического роста до 1,2% в 2018-м, 1% в 2019-м и 1,7% в 2020 году.

Но в Бюджетную резолюцию заносят средний показатель. Согласно документу, рост экономики в 2019-м составит 3,6%, в 2020-м - 4%. В то же время ожидаемый индекс потребительских цен (в расчете декабрь до декабря предыдущего года) на 2018 год прогнозируется на уровне 109%, 2019 год - 106,5%, 2020 год - 105%.

Основные показатели Бюджета: http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article…

#АгентствоРынкаСтройматериалов

See More
No automatic alt text available.
No automatic alt text available.

Рынок логистики: Укрзализныця..

Антимонопольный комитет начал расследовать обеспечение «Укрзализныцей» полувагонами украинских предприятий..

Антимонопольный комитет Украины взялся за железнодорожников. «На сегодня Антимонопольным комитетом Украины проводится исследование рынка перевозки грузов железнодорожным транспортом, в том числе полувагонами, с целью установления соответствия действий ПАО «Укрзализныця» при обеспечении грузоотправителей подвижным составом полувагонов тре...бованиям законодательства о защите экономической конкуренции» — указали в ведомстве Юрия Терентьева. В АМКУ пояснили, что расследование стартовало после того, как в комитет обратились «субъекты хозяйствования по проблемным вопросам взаимодействия грузоотправителей с ПАО «Укрзализныця», в частности, в части обеспечения подвижным составом полувагонов, находящегося под управлением филиала Центр транспортной логистики (ЦТЛ) ПАО «Укрзализныця». Кто именно обратился с жалобой, а АМКУ не уточнили.

Незадолго до этого глава объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков пожаловался, что «металлургические и горно-обогатительные комбинаты постоянно срывают не только производственные планы, но и валютные зарубежные контракты и терпят колоссальные убытки от недопоставки продукции. Отсутствие принципиального подхода и прозрачности процесса распределения полувагонов, в конечном итоге парализует работу промпредприятий. К своему посту Каленков приложил таблицу отгрузки товарной продукции и обеспечения предприятий ГМК полувагонами ЦТЛ.

#АгентствоРынкаСтройматериалов

See More
No automatic alt text available.

Рынок бетона: Тернопольский завод ЖБК..

Завод выиграл тендеры на поставки опор для «Львивобленерго», «Тернопильобленерго», «Закарпаттяобленерго», «Волиньобленерго», но вынужден останиться из-за проблем в снабжении щебнем и отсутствием грузовых вагонов..

Директор Тернопільського заводу залізобетонних конструкцій звертався і до комерційних фірм, що мають у власності вагони, але йому повідомили, що поки що не можуть нічим допомогти — увесь їхній рухомий склад задіяний.

...Continue Reading
Image may contain: 1 person, sitting

Рынок жилого строительства: китайские инвестиции..

Кабмин взял кредит в размере 0,5 млрд. дол. Средства на рынке Украины появятся в 2018-2019гг. Проектом предусмотрено финансирование строительства 1,4 млн кв. м. жилья, а также обеспечение выкупленными квартирами 30,6 тысячи семей на условиях ипотечного кредитования или финансового лизинга..

Кабмин взял кредит в размере 500 миллионов долларов на преодоление "квартирной очереди", а также строительства квартир для военных и пере...

Continue Reading
No automatic alt text available.

Рынок асбеста: нормативное регулирование..

Минюст отменил госрегистрацию приказа Минздрава Украины о запрете асбеста..

Министерство юстиции Украины отменило государственную регистрацию приказа Министерства здравоохранения Украины от 29 марта 2017 г. №339 «Об утверждении Государственных санитарных норм и правил «О безопасности и защите работников от вредного воздействия асбеста и материалов и изделий, которые содержат асбест», зарегистрированного Министерством юстиции Украины ...09 июня 2017 г. под номером 702/30570. Указанный приказ будет считаться недействующим со дня его исключения из государственного реестра правовых актов, пишет UBR.ua.

Основанием для отмены регистрации нормативно-правового акта было сообщение Государственной регуляторной службы Украины от 11 августа 2017 г. №6753/0/20-17 об обнаружении причин, которые обозначены в первой части статьи 25 Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности».

Согласно выводам Государственной регуляторной службы, некоторые положения Приказа Министерства здравоохранения Украины имеют признаки регуляторного характера, которые непосредственно влияют на хозяйственную деятельность предприятий асбестоцементной отрасли и ставят под угрозу не только существование асбестоцементной отрасли Украины, но и строительной отрасли, что лишает тысячи граждан рабочих мест и существенно уменьшает поступления в государственный бюджет Украины.

#АгентствоРынкаСтройматериалов

See More
No automatic alt text available.

Рынок дорожного строительства: цементобетон..

В 2018 году рынок дорожного строительства на основе цементобетона составит около 8 млрд. грн..

Министерство инфраструктуры (МИУ) запланировало на 2018 год начать три проекта реконструкции в общем 232 километров дорог, предусматривающих цементобетонное покрытие, которые обойдутся примерно в 8 млрд гривен. Об этом шла речь на заседании транспортного комитета Верховной Рады, сообщает ABCnews, ссылаясь на Интерфакс-Украина.

...

Первый проект - реконструкция Северного обхода Житомира по трассе М-06 Киев-Чоп (22,3 км).

"Планируется повышение категории дороги до 1б (расширение дороги с двух до четырех полос, расчетная интенсивность движения - 14 тыс.). Землеоотводы уже сделаны", - сообщил директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок МИУ Виктор Сасин.

По словам представителя Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Андрея Чабановского, стоимость реконструкции составит 1 млрд грн. Проект финансируется за счет кредита ЕБРР.

Кроме того, инвестиционный проект реконструкции дороги Н-31 Днипро-Решетиловка предусматривает расширение дороги с двух до четырех полос, а также выполнение покрытия в цементобетоне (137 км), сообщил Сасин. Стоимость проекта, по данным "Укравтодора", составляет 5,4 млрд гривен.

Также на автотрассе Н-11 Кропивницкий-Николаев предусматривается проведение капитального ремонта дороги в границах Николаевской области (73 км), добавил Чабановский. Покрытие дороги, согласно подготовленному проекту - цементобетон. Стоимость проекта - 1,6 млрд гривен, начало работ в 2018 году.

#АгентствоРынкаСтройматериалов

See More
Image may contain: sky and outdoor

Рынок инфраструктурного строительства: Закарпатье..

На строительство дорог в Закарпатье Венгрия выделила 50 млн евро кредита. В 2017 году в "Укрзализныце" удовлетворили лишь около 10% заявок, которые мы давали по щебню и другим расходным материалам..

Сегодня в Министерстве инфраструктуры прошел круглый стол, на котором обсуждалась стартующая с 1 января 2018 года дорожная реформа. С этой даты запускается Дорожный фонд, а 120 тыс. км дорог по всей стране будет передано на мест...

Continue Reading
Image may contain: 1 person, suit