Jump to
Press alt + / to open this menu
Join or Log Into Facebook  
Do you want to join Facebook?
Sign Up

FIXTURE DE LA COPA ARGENTINA 2011-2012

FIXTURE DE LA COPA ARGENTINA 2011-2012

de Ivi Chaya Banegas, el jueves, 08 de septiembre de 2011 a las 19:41

Este es el fixture de la Copa Argentina 2011-2012 que se jugará desde el 31 de agosto de 2011 al 22 de mayo de 2012. En este torneo jugan todos los equipos de todas las divisiones del fútbol Argentino.

En una ronda eliminatoria con partido de ida y de vuelta, los representantes de las provincias que no tienen equipos en ninguna de las divisiones se enfrentarán entre si.

Tierra del Fuego

 

17 de julio – Ushuaia – Cuervos del Fin del Mundo 1 Real Madrid (Río Grande) 0

24 de julio – Rio Grande – Real Madrid (Río Grande) vs Cuervos del Fin del Mundo(Suspendido por Nieve)

La Rioja

 

17 de julio – La Rioja – Atlético Riojano 2 Atlético Chilecito 1

24 de julio – Chilecito – Atlético Chilecito 2 (3) Atlético Riojano 1 (4) (definición por penales)

 

Primera Eliminatoria

En la primera eliminatoria se enfrentan los 18 equipos de la primera D. Los partidos se jugarán entre el 31 de agosto y el primero de septiembre.

 

Victoriano Arenas vs Argentino (Q) (1)

Atlas vs Claypole (2)

Ituzaingó vs Argentino (R) (3)

Lugano vs San Martín (B) (4)

Riestra vs Muñiz (5)

Cañuelas vs Centro Español (6)

Juventud Unida vs Central Ballester (7)

Fénix vs Sportivo Barracas (8)

Yupanqui vs Deportivo Paraguayo (9)

 

Segunda Eliminatoria – (7 de septiembre y 15 de septiembre) 

En la segunda eliminatoria se dividen en dos zonas (Zona Interior y Zona Metropolitana).

La Zona Metropolitana estará conformada por 21 equipos de la Primera B, 20 equipos de Primera C, y los 9 equipos de Primera D ganadores de la Primera Eliminatoria.

La Zona Interior la disputarán 25 equipos del Torneo Argentino A, 60 equipos delTorneo Argentino B y 2 equipos invitados por el Consejo Federal (provincias de La Rioja y Tierra del Fuego). Se jugará entre el 7 de septiembre y 8 de septiembre.

ZONA METROPOLITANA

 

Acassuso vs Ganador 1

Barracas Central vs Ganador 2

Nueva Chicago vs Ganador 3

D. de Belgrano vs Ganador 4

Los Andes vs Ganador 5

Deportivo Morón vs Ganador 6

Platense vs Ganador 7

Sarmiento (J) vs Ganador 8

Temperley vs Ganador 9

Almagro vs F.C. Midland

Deportivo Armenio vs Villa Dálmine

Brown (A) vs Cambaceres

Colegiales vs UAI Urquiza

Comunicaciones vs Social Español

Estudiantes vs Defensores Unidos

Flandria vs Sacachispas

Sportivo Italiano vs Luján

General Lamadrid vs Dock Sud

San Telmo vs San Miguel

Villa San Carlos vs El Porvenir

Tristán Suárez vs Leandro N. Alem

Argentino (M) vs Liniers

Talleres (RE) vs Central Córdoba (R)

Excursionistas vs J.J. Urquiza

Deportivo Laferrere vs Berazategui

ZONA INTERIOR

 

Boca Río Gallegos vs Ganador Tierra del Fuego

Huracán (Com. Riv.) vs Jorge Newbery (CR)

Deportivo Madryn vs Racing (T)

Cipolletti vs Deportivo Roca

Cruz del Sur vs Maronese

Villa Mitre vs Alvear FC

Unión (MdP) vs Liniers (BB)

Santamarina vs Bella Vista

Alvarado vs Independiente (T)

Huracán (TA) vs El Linqueño

Rivadavia vs La Emilia

Douglas Haig vs Ferro Carril Sud

Racing (O) vs Grupo Universitario

D. de Belgrano (VR) vs Once Tigres

Juventud Unida (G) vs San Jorge (SF)

Atenas vs Jorge Newbery (VT)

9 de Julio (R) vs Atlético Paraná

Textil Mandiyú vs Ben Hur

Las Heras (C) vs Defensores (P)

Gimnasia (CdU) vs Colegiales (C)

Crucero del Norte vs Sportivo Patria

Guaraní A. Franco vs San Martín (F)

Jorge Brown (P) vs Chaco For Ever

Sarmiento (R) vs Libertad

Unión (S) vs 9 de Julio (M)

San Martín (M) vs General Paz Juniors

Tiro Federal (M) vs Estudiantes (RC)

Racing (C) vs Sportivo Las Parejas

Talleres (C) vs Origone (JP)

Gimnasia (Mza) vs Atlético Riojano

Alumni vs Unión (VK)

Huracán Las Heras vs Guaymallén

Juventud Alianza vs Juventud Unida Univ.

Deportivo Maipú vs Trinidad

Del Bono (SJ) vs Sarmiento (C)

Policial vs Villa Cubas (C)

Concepción (BRS) vs Sarmiento (Sgo)

Juventud Antoniana vs Concepción FC

Mitre (Sgo) vs San Jorge (T)

Gimnasia y Tiro vs Altos Hornos Zapla

C. Córdoba (Sgo) vs Talleres (P)

 

Tercera Eliminatoria – (14 de septiembre y 15 de septiembre) 

De la segunda Eliminatoria quedan 41 equipos ganadores de la Zona Interior. En la tercera eliminatoria se le suman los 5 equipos que no tuvieron competencia en dicha instancia eliminatoria Estos 46 equipos serán sorteados.

 

Cuarta Eliminatoria – (21 de septiembre y 29 de septiembre)

Los 48 equipos ganadores de la Segunda y Tercera Eliminatoria serán sorteados para la cuarta eliminatoria.

 

Fase final – (22 de noviembre 2011 y el 15 de diciembre de 2011) 

En la Fase Final juegan 64 Equipos (20 Equipos de Primera Division, 20 Equipos de la Primera B Nacional y 24 Equipos la Cuarta Eliminatoria) que estan divididos en 4 grupos.

 

Grupo 1

Velez Sarsfield

Rosario Central

Belgrano de Cordoba

Independiente

Olimpo

Huracan

Boca Unidos

Boca Juniors

 

Grupo 2

Estudiantes LP

Deportivo Merlo

San Martin San Juan

Colon

Tigre

Gimnasia LP

Aldosivi

Argentinos Juniors

 

Grupo 3

Lanus

Instituto

Union

San Lorenzo

All Boys

Quilmes

Almirante Brown

River Plate

 

Grupo 4

Godoy Cruz

Atletico Tucuman

Atletico Rafaela

Banfield

Racing Club

Newell’s

Gimnasia Jujuy

Arsenal

 

Semifinal – (15 de mayo de 2012 y el 17 de mayo de 2012.) 

La semifinal la jugarán los 4 equipos ganadores de cada grupo

 

Ganador Grupo 1 vs Ganador Grupo 4

Ganador Grupo 2 vs Ganador Grupo 3

 

Final – ( 22 de mayo de 2012.) 

Los 2 equipos ganandores de la semifinal se enfrentarán en un único partido. 22 de mayo de 2012. El ganador participará en la Copa Sudamericana 2012.